Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Как избавиться от пырея на участке?

Пырей – это один из самых злостных сорняков, который можно встретить на участке. Как только его не называют в народе: «понырь», «червь-трава», «житец» и т.д. Но, какое бы название он не носил, ясно одно – от этого непрошенного гостя необходимо срочно избавляться.

Это достаточно сложная задача, потому что этот сорняк обладает достаточно большой живучестью, при этом он проникает в самые укромные уголки участка. Он очень активно растет, опережая по своему развитию другие травы. Он не требователен к типу почвы, поэтому появляется буквально везде, хорошо переносит засуху и отрицательные температуры. Если не предпринимать никаких действий, то уже в скором времени он заполонит весь участок, выдавив полезные культуры.

 

Как избавиться от пырея на участке

 

Но как избавиться от пырея? Можно попытаться вырвать растение с корнем, но никто не гарантирует, что корень выйдет полностью и в земле не останется его часть, которая в дальнейшем будет расти, т.е. сорняк появится снова. К тому же, если на участке много пырея, то ручной способ не имеет никакого смысла. Сегодня мы расскажем об основных методах борьбы с этим сорняком, которые показали свою эффективность на практике.

 

Содержание

 

Химическая обработка

Борьба с пыреем – одна из самых сложных задач для садоводов и огородников. Данный сорняк обладает сильным корневищем, который позволяет ему выживать в течение нескольких лет и активно распространяться на большие площади.

Одним из основных методов борьбы с пыреем является использование гербицидов. Гербициды – это химические вещества, которые способны уничтожать сорняки на больших и маленьких территориях. Они проникают в ткани растений и блокируют процессы абсорбции питательных веществ, что приводит к гибели растений.

 

Как избавиться от пырея на участке

 

Они бывают избирательного и сплошного действия. В первом случае они воздействуют только на сорную растительность, не трогая полезные культуры. Сплошные гербициды уничтожают все без исключения растения, поэтому они часто используются для обработки больших территорий, которые в дальнейшем будут использоваться под посадку.

 

Существует несколько основных средств для борьбы с пыреем:

  • «Раундап» – гербицид, который содержит глифосат. Он может быть использован на садовых участках, огородах, лужайках и других территориях для уничтожения различной сорной растительности. Глифосат проникает в растение через листья и корни, что делает его эффективным при уничтожении пырея.
  • «Граундконтрол» – гербицид на основе бромоксинила и трехалома. Он может быть использован для борьбы с пыреем и другими сорняками. После обработки листьев растений он быстро впитывается в ткани растений и уничтожает их корни и стебли.
  • «Трибун» – гербицид на основе флюазифоп-П-бутила, который эффективен при борьбе с пыреем, кукурузой, подсолнухом, рапсом и другой растительностью. Он проникает в стебли и листья растений, блокируя фотосинтез и уничтожая растения.
  • «Деймос» – гербицид на основе дикамбы, который широко используется для борьбы со многими видами сорняков, включая пырей. Дикамба проникает в растения через листья и корни, что делает его эффективным при уничтожении пырея на больших территориях.

 

Важно помнить, что гербициды от пырея должны использоваться в соответствии с инструкцией и только при необходимости. Они могут быть опасны для здоровья человека и окружающей среды, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и использовать индивидуальные средства защиты.

 

Мульчирование

Бороться с пыреем на участке можно и без использования химии. Чтобы расти и развиваться, этому сорняку необходима влага, кислород и свет. Если он окажется в неблагоприятных для себя условиях, то он через какое-то время погибнет. Мульча же лишает сорняк необходимых условий для роста, блокируя поступление влаги, света и препятствуя воздухопроницаемости.

 

Как избавиться от пырея на участке

 

Чтобы избавиться от сорняка, весной необходимо засыпать междурядья торфом, опилками, соломой или компостом.

 

Растения-сидераты

Сидераты – это растения, которые улучшают свойства грунта. И некоторые из них выполняют дополнительную функцию – выдавливание сорной растительности с территории участка. К таким растениям относится горох, фацелия, рапс и рожь. Сеять их лучше осенью.

 

Как избавиться от пырея на участке

 

Они не только вытеснят сорняк с территории, но и обеспечат почву необходимыми питательными элементами, что положительно скажется на урожае, а также защитит посадки от различных вредителей и заболеваний.

 

Искусственное затемнение

Отсутствие света губительно сказывается на сорняке. Чтобы избавиться от него, можно накрыть темным непрозрачным материалом и засыпать землей сверху. Спустя какое-то время пырей полностью погибнет. Но нужно учитывать, что погибнут и другие растения, поэтому данный способ используют, когда на участке нет полезных культур.

 

Как удалить пырей с огорода с помощью народных средств?

 

Как избавиться от пырея на участке

 

Народные средства – это то, что всегда приносило пользу, потому что они основываются на многолетнем опыте садоводов. Их основной плюс – в простоте и доступности используемых средств:

  • Соль. Ее просто рассыпают по территории, где присутствует сорняк. Она проникает в слои почвы, губительно воздействуя на корневую систему. Но важен баланс, потому что можно «пересолить» грунт, что негативно скажется на его плодородности.
  • Сода. Содовый раствор готовится из соотношения одной пачки соды на десять литров воды. Им нужно поливать сорняк до тех пор, пока он не завянет.
  • Уксус. Уксусную эссенцию разводят с водой в соотношении 1:5. Можно проводится обработку методом опрыскивания, но важно следить за тем, чтобы раствор не попадал на полезные растения. Поэтому обработку лучше проводить, когда нет ветра.

 

Они не так эффективны, как гербициды, но ими можно пользоваться, когда нет возможности купить специальное химическое средство.

 

Заключение

На одном месте пырей растет примерно 7-8 лет, но просто ждать окончания этого срока – не самый лучший вариант. Рекомендуем воспользоваться одним из указанных нами способов, и вы сможете избавиться от этого живучего сорняка.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail