Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Клевер белый ползучий: особенности растения и использование в газоне

Клевер белый (Trifolium repens) — травянистое многолетнее растение, принадлежащее семейству бобовых. Оно широко распространено в умеренных климатических зонах в разных странах мира, и нередко используется в качестве пастбищной культуры и кормового растения для скота.

Основные морфологические свойства:

  • Стебель: густой, прямой и ветвистый, может достигать до 50 см в высоту.
  • Листья: они состоят из трех листочков, которые расположены на длинных черешках. Листочки узкие, острые с легким зубчатым краем. Листья имеют ярко-зеленый цвет.
  • Цветы: мелкие, белого цвета, собраны в густые головки, которые находятся на верхушке стебля.
  • Корни: у клевера белого развита мощная корневая система, состоящая из длинных, тонких корней.
  • Плоды: плоды культуры представляют собой маленькие бобовидные стручки, которые содержат несколько крупных семян.

 

Клевер белый ползучий

 

Клевер белый ползучий является ценным источником пищевых веществ, включая белки, сахара, клетчатку, витамины, а также минералы. Более того, он широко используется в земледелии в качестве пастбищной культуры и кормового растения для животных, так как он плотно закрывает почву и помогает предотвратить эрозию. Его отличительная особенность – это способность к фиксации азота из воздуха, которая позволяет улучшить плодородие почвы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

 

Содержание

 

Основные характеристики растения

  • Данное растение не предъявляет особых требований к качеству почву, но оно плохо себя будет чувствовать в низинах, для которых характерен застой воды.
  • Семена белого клевера начинают сеять, когда температура окружающей среды стабилизируется до положительных значений – 10-13 градусов Цельсия. Если посев осуществляется осенью, то необходимо учитывать время, которое потребуется ему на укоренение и развитие всходов. Посев не рекомендуется проводить позже октября.
  • Он активно разрастается и может вытеснить с участка другие культуры (особенно со слабой корневой системой). По этой причине лучше покупать специализированные травосмеси, состав которых полностью сбалансирован.
  • Для равномерности роста необходимо смешать посевной материал с песком. Во время засухи необходимо обеспечить обильный полив участка под посев этого растения.
  • В первый год он не цветет. На следующий год после посева цветет с мая по июль, а также с августа до самого ноября (если осень выдалась достаточно теплой и не было ранних заморозков).
  • Семена не обладают большими размерами, поэтому их не нужно глубоко заделывать (более 1 см). Лучше их немного прикатать или провести мульчирование торфом.

 

Клевер белый ползучий

 

Газон из белого клевера: плюсы и минусы

Клевер белый ползучий – это замечательное растение, которое имеет много плюсов при создании газонов. Вот некоторые из них:

  1. Не требует частого полива. Он является устойчивым растением, которое не требует чрезмерного полива. Это означает, что газон будет более устойчивым к засухе, чем газоны из традиционных трав.
  2. Прекрасно подходит для затененных мест. Он является отличным выбором для тех, у кого мало солнечного света на своем участке. Это растение лучше выдерживает затенение, чем многие другие виды трав.
  3. Улучшает почву. Данная культура является растением-сидератом, что значит, что оно способно улучшить плодородие почвы, обогатив ее азотом. Это в свою очередь способствует здоровому росту других растений, которые могут быть посажены рядом с данной культурой.
  4. Снижает необходимость в удобрениях. Благодаря своей способности обогащать почву, растение позволяет экономить на подкормке.

 

Итак, если вы ищете способ создания устойчивого и экологически чистого газона, клевер белый ползучий может быть отличным выбором для вас. Благодаря ему, ваш газон будет выглядеть здоровым и привлекательным на протяжении всего года.

 

Однако, есть несколько недостатков, которые нужно учитывать при его использовании:

  • Клевер белый ползучий не образует густой и ровный газон. Вместо этого он растет в виде цветущих ковров с промежутками между растениями. Это может стать минусом для тех, кто хочет идеально зеленый газон. Но проблему можно решить, смешав посевной материал с песком.
  • Его необходимо регулярно обрезать, чтобы контролировать рост и сохранить равномерность газона. Это может оказаться потребовать много времени и дополнительных средств, если вы заплатили за установку автоматической системы полива и похожего оборудования.
  • Его семена могут разноситься по участку и размножаться самосевом. В этом случае он из привлекательного газонного растения может превратиться в настоящий сорняк.

 

Наконец, данное растение может быть не лучшим выбором для людей, которые боятся аллергии. Пыльца клевера может вызвать дискомфорт для тех, кто страдает от аллергии или астмы, особенно в период цветения.

 

Клевер белый ползучий

 

В целом, клевер белый ползучий может быть хорошим выбором для создания садовых газонов, однако недостатки, такие как неоднородный рост, необходимость частой обрезки, уязвимость к заболеваниям и способность привлекать жалящих насекомых во время цветения, должны быть учтены перед принятием решения.

 

Как правильно сажать белый клевер при создании газона?

Соцветия, которые уже готовы принести семена, буреют, становятся некрасивыми, поэтому их скашивают. С учетом периодов цветения получается, что косить его нужно дважды. У низкорослого белого клевера соцветия растут на короткой цветоножке: после скашивания не видны некрасивые голые стебли, как у красного клевера, например.

Данная культура не нуждается в тщательном уходе. Как растение-сидерат он не требует азотных удобрений и сам обогащает почву соединениями азота в процессе нарастания и отмирания корней — на них находятся клубеньки, служащие пристанищем азотфиксирующих бактерий. Во время закладки площадки под клевер надо дать ему дозу фосфорно-калийных (монофосфат калия) удобрений в расчёте около 3 килограмм на сто квадратных метров.

 

Клевер белый ползучий

 

Не стоит увлекаться поливом — почва под ним и так влажная, что может явиться недостатком, так как обширные поляны под клевером могут оказаться скользкими. Кроме того, влага привлекает улиток и слизней. Важно помнить, что на переувлажнённой почве клевер более подвержен грибковым заболеваниям и вредительству со стороны насекомых.

Белый клевер — трава, которую трудно вытоптать. Безусловно, при интенсивной нагрузке он утратит свой внешний вид. Но ползучие стебли и мощная корневая система быстро восстановятся — стоит только снизить нагрузку на травяное покрытие.

Иногда, чтобы он рос и цвел более пышно, его подкармливают удобрениями, содержащими бор. Известкование кислых почв повышает его зимостойкость.

Как правило, необязательно дополнительно подсеивать клеверный газон: он размножается не только самосевом, но и путём укоренения своих длинных стелющихся побегов. В парках и на газонах низкорослый белый клевер используется для заполнения пространства между посадками деревьев. Часто его высаживают на небольших площадках, где будет приятно играть детям.

 

Клевер белый ползучий

 

Злаковые газонные травы очень благотворно реагирует на соседство с этой культурой — солнца хватает на всех, азота — тоже. В таком совместном газоне злаковые травы становятся более устойчивыми к различным болезням, повышается их зимостойкость.

Белые соцветия клевера среди изумрудной травы газона смотрятся аристократично и элегантно. Трава выдерживает некоторый наклон площадки, удерживая почву своими корнями и препятствуя её эрозии ветром и размыву дождём. Поэтому клевер часто применяют для озеленения неровных участков: откосов дорог, парковых склонов и холмов.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail