Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Можно ли сеять газон осенью?

Посадка газона осенью – это отличный способ получить зеленый и красивый газон весной. Осенью происходит умеренное похолодание, что обеспечивает оптимальные условия для роста семян травы.

 

Но здесь нужно учитывать, в каком именно регионе вы проживаете:

  1. Южные регионы страны – для них посадка в осенние месяцы считается одной из самых оптимальных. Заморозки здесь приходят значительно позже, чем в остальных регионах РФ, поэтому газонные травы успевают окрепнуть после посадки, поэтому они намного лучше переносят зимовку. Зимы же здесь достаточно теплые, поэтому сажают ли газон осенью – этот вопрос просто не стоит для южных областей.
  2. Средняя полос России – в этом случае используется подзимний посев, который, как правило, проводится в ноябре. Используется мульчирование, которое позволяет защитить растения от сильных заморозков. Первые всходы появятся только весной, что хорошо тем, потому что они не будут подвержены воздействию отрицательных температур во время зимовки.

 

Посадка газона осенью

 

Подзимний посев не используется в том случае, если участок находится под наклоном. Весной, когда начнет таять снег, вода просто смоет все ваши посевы вместе с верхним слоем земли, т.е. ваши старания будут напрасны. В остальном же посев газонной травы осенью – это хороший способ получить густой травостой, который будет радовать вас на протяжении долгих лет.

 

Содержание

 

Когда можно сеять газон?

Посадка газона осенью в средней полосе РФ или в южных регионах будет отличаться сроками проведения процедуры. Поэтому она проводится в начале или конце осеннего сезона.

Обязательно проводится предварительная подготовка, которая заключается в очистке территории от мусора и опавшей листвы. Далее участок перекапывается, утрамбовывается и выравнивается. Это займет определенное время, при этом почве желательно дать отдохнуть в течение месяца. Поэтому и сроки начала посева выбираются в зависимости от температуры окружающей среды.

 

Вот несколько рекомендаций:

  • В южных регионах посадку следует проводить не позднее, чем за 40 дней до появления заморозков. Этого времени хватит для того, чтобы корневая система могла укрепиться, а трава выросла до необходимой высоты.
  • В средней полосе посадку рекомендуется завершить до середины сентября – это в том случае, если вы хотите, чтобы всходы появились уже в этом году, а не на следующий. Второй вариант – это подзимний посев, который проводится в ноябре (газонная трава взойдет весной, после схода снега).
  • В северных регионах используется подзимний посев. Климатические условия везде разные, но в любом случае посадку нужно проводить до появления первого снега. Где-то – это октябрь, а где-то – ноябрь.

 

При выборе подзимнего посева необходимо покупать соответствующие сорта трав, которые устойчивы к отрицательным температурам. Хороший вариант – это травосмесь для северных регионов.

 

Посадка газона осенью

 

В различные травосмеси входят разные типы газонных растений, но у них примерно одинаковые требования к температуре и влажности. К тому же, травосмеси изготавливаются профессиональными специалистами, которые подбирают такие сорта трав, которые подчеркивают достоинства и нивелируют недостатки друг друга.

Саму же подготовку к посеву газона осенью нужно завершить в конце лета. За это время почва успеет отдохнуть и в начале сентября уже можно приступать к работам. Это больше касается для южных регионов, но и для севера страны можно так же подсчитать сроки посева.

 

Основные правила посадки газонной травы осенью

Определившись со сроками посадки, необходимо не забывать о том, что существуют определенные правила проведения данной процедуры. Их важно учитывать, чтобы на следующий год получить ровную и красивую зеленую лужайку, которая будет устойчива к негативным факторам внешней среды. Это особенно актуально в том случае, если газонное покрытие будет использоваться для времяпрепровождения на открытом воздухе, игр и других активных занятий.

 

Вот несколько основных правил:

  1. Летом проводится тщательная подготовка почвы под посев. Необходимо удалить с нее весь мусор, разровнять и утрамбовать грунт.
  2. Примерно за неделю до посева семян необходимо произвести подкормку – для этого используйте качественные минеральные удобрения.
  3. После подкормки землю нужно разровнять – для этого подойдут обычные грабли.
  4. Посев следует проводить в сухую и безветренную погоду, чтобы семена не сдуло порывами ветра. Семена высеиваются вдоль, а затем поперек территории. Важно соблюдать норму высева, указанную производителем на упаковке.
  5. С помощью граблей заделываем семена в грунт.
  6. Сверху можно засыпать торфом – это позволит сделать лужайку более густой. Далее проводится укатка газона садовым катком – это нужно для того, чтобы «зафиксировать» посадочный материал.
  7. Далее проводится полив участка методом дождевания – если поливать обычным способом, то вы просто смоете все семена.

 

Если проводится подзимний посев, то необходимо организовать дренажную систему. Для этого подойдет подушка из песка и гравия, которая затем засыпается слоем плодородной почвы.

 

Посадка газона осенью

 

На участках с уклоном можно использовать гидропосев, который подразумевает попадание семян на заранее подготовленную почву в составе гидроэмульсии – компонентов, которые специально подобраны для защиты и подкормки растений.

 

Такой способ посева решает следующие задачи:

  • Закрепление посевного материала в грунте.
  • Создание плотного дерна, что позволяет создавать плотные газоны даже в труднодоступных местах.
  • Равномерное распределение семян по территории.
  • Быстрое прорастание и появление первых всходов.
  • Защита почвы от эрозии.

 

Как ухаживать за лужайкой после посева?

Можно выделить 2 основные составляющие качественного газона при посадке осенью – это правильная подготовка участка под посев и выбор качественного посевного материала. Выбирать его следует только от проверенного производителя, который может гарантировать качество. К примеру, травосмеси нашей агрофирмы «Русские травы» отвечают всем требованиям ГОСТ Р 52325-2005, поэтому они обладают высоким процентом всхожести. Помните, что излишняя экономия на покупке приведет к тому, что трава может и вовсе не взойти, либо вам придется тратить дополнительные средства на минеральные удобрения. Посевной материал низкого качества вряд ли сможет гарантировать хороший результат – если газон и взойдет, то есть большой риск того, что он будет подвержен различным заболеваниям.

 

Посадка газона осенью

 

Сам же уход за лужайкой не предполагает проведения каких-то особых процедур. Осенью начинают активнее идти дожди, поэтому вам не потребуется часто поливать свой газон. Делать это нужно только в период засухи – в остальное время за вас все сделает природа. Но если лето выдалось слишком засушливое, то после посадки необходимо достаточно обильно полить лужайку, чтобы влага проникла в глубокие слои почвы. В этот период важно, чтобы корневая система растений постоянно находилась в увлажненном состоянии.

 

Посадка газона осенью

 

Вносить подкормку рекомендуется специальной сеялкой, которая не просто ускоряет работу, но и гарантирует равномерность распределения удобрений. Подкорму можно вносить как во время посева, так и до самих всходов.

В состав комплексных минеральных удобрений входят три компонента – фосфор, калий и азот. При этом содержание азота должно быть меньше, потому что этот элемент приводит к активному росту растений, что осенью нежелательно, потому что впереди зимовка. При посеве же весной, напротив, содержание азота должно быть максимальным.

 

Посадка газона осенью

 

Первый раз косить траву нужно в тот момент, когда длина травы достигла 8 см. Косить нужно аккуратно, потому что первый травостой очень нежен и легко повреждается. Важно не допускать вырывания травы, иначе это приведет к образованию проплешин. Высота скашивания – 5-6 см.

 

Заключение

Можно ли сеять газон осенью? Однозначно да, если соблюдать все правила подготовки, посева и дальнейшего ухода. Важно сделать это до появления первого снега и заморозков – только так можно получить на следующий сезон крепкую и здоровую лужайку.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail