Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Как правильно поливать газон, чтобы ему не навредить?

Красивый и ухоженный газон способен украсить любую придомовую территорию. Собственники загородных участков все чаще выбирают именно газонное покрытие, отдавая предпочтение перед многочисленными грядками с насаждениями. Они хоть и полезны в плане запаса овощами на зиму, но они имеют мало чего общего с украшением участка.

Но обустройство газона – это достаточно трудоемкий процесс, который предполагает правильную подготовку участка под посев семян. Земля перекапывается, разравнивается, вносятся минеральные удобрения для того, чтобы семена как можно быстрее взошли. Естественно, очень важным мероприятием является полив газона, который нужно проводить сразу после посева семян, после появления первых всходов и после того, когда трава укоренится и начнет активно расти. Иными словами, поливать нужно практически всегда – это базовый уход за лужайкой, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать.

 

Как поливать газон

 

Важно понимать, как именно поливать газон, в какое время это лучше всего делать, а также знать, какие существуют нормы полива, которые могут отличаться в зависимости от вида газонных трав и типа почвы. Сегодня мы рассмотрим этот вопрос со всех его сторон, чтобы вам было проще в будущем, когда вы столкнетесь с этим на практике.

 

Содержание

 

Как понять, что газону требуется полив?

Существует ошибочное мнение по поводу того, что газон нуждается в регулярном поливе только до того, когда появятся первые всходы растений. Дальше, как считают некоторые садоводы, природа сделает свое дело, а вам остается только периодически увлажнять почву в период особой засухи.

Но это абсолютно неправильный подход. Да, в лесу, на лугах и в другой естественной среде трава получает влагу только от дождя, но важно учитывать, что корневая система диких растений более длинная. Это значит, что она глубже укореняется в почве, поэтому может лучше накапливать и сохранять запас влаги. Газон на участке же постоянно стрижется, при этом высота травы редко превышает 10-15 см. Корневая система находится достаточно близко к поверхности земли, поэтому она особо уязвима перед отсутствием регулярного увлажнения.

 

Как поливать газон

 

По этой причине крайне важно правильно определять, когда именно газону не хватает влаги. Вот несколько характерных признаков:

  • Цвет растений кажется каким-то нездоровым – вместо яркого зеленого оттенка можно наблюдать серую и посиневшую траву.
  • На газоне образуются выцветшие пятна – эти участки появляются от длительного воздействия солнечных лучей.
  • Возникновение проплешин.
  • Трава плохо восстанавливается после нагрузки. Это может быть заметно даже после того, как вы прошлись по газону.
  • Стебли растения начали скручиваться.
  • Определить можно и по общему внешнему виду – лужайка выглядит нездоровой и увядшей.

 

Конечно, если соблюдать периодичность полива, то вы не столкнетесь с такой ситуацией. Когда газон пожелтел, то далеко не всегда можно его восстановить. Особенно в тех случаях, когда в состав лужайки входят не засухоустойчивые растения, которые могут восстановиться после увядания, если опять начать поливать газон.

 

Сколько нужно воды для полива газона на участке?

Поверхностного увлажнения почвы недостаточно для того, чтобы газонные травы нормально развивались. Важно увлажнять не только верхний слой грунта, но и обеспечить доступ влаги на достаточно большую глубину – не менее 15-20 см. Нужно не забывать о том, что для газона вреден не только недостаточный, но и избыточный полив, поэтому во всем нужно придерживаться меры.

 

Как поливать газон

 

Стандартная норма полива газона – от 15 до 30 литров на один квадратный метр. Можно умножить этот показатель на общую площадь участка, но этот показатель будет только приблизительным. Объясняется это тем, что норма полива зависит от типа газонных трав, напора подачи воды, длительности полива, а также удерживающей способности почвы.

 

Вот несколько примеров:

  • Глинистая почва. У такого грунта медленная скорость фильтрации воды, поэтому поливать нужно 1 раз в неделю. Полив рекомендуется разделить на несколько подходов, чтобы избежать застоя воды.
  • Песчаный грунт. Такая почва быстро пропускает через себя влагу. Она не способна удерживать и накапливать ее, поэтому для полива требуется порядка 35 литров на один квадратный метр. Периодичность – 3-4 раза в неделю.
  • Суглинистый грунт. Это что-то среднее между двумя предыдущими типа грунта, поэтому поливать его нужно порядка 2 раз в неделю.

Еще один важный фактор – это глубина посадки растений. Длину корней узнать достаточно просто – выдерните траву и измерьте корень. Чем он длиннее, тем большее количество влаги требуется.

 

В какое время дня лучше поливать газон?

Самое оптимальное время для полива – это утро. Влага будет меньше испаряться с поверхности земли, поэтому растения получат необходимый уровень воды. Как правило, утром погода достаточно спокойная, поэтому порывы ветра не будут сносить водные брызги в разные стороны. Солнце еще не находится в активной фазе, поэтому влага сможет постепенно впитываться в землю.

 

Как поливать газон

 

Самый распространенный вопрос – можно ли поливать газон днем? Если есть возможность сделать это утром или вечером, то от дневного полива лучше всего отказаться. Но такое не всегда возможно, поэтому днем поливать можно, но только в том случае, если погода пасмурная. А вот поливать в жару категорически запрещено, потому что капли воды на поверхности растения станут своеобразными линзами для солнечных лучей. Все это чревато возникновением ожогов и даже гибелью травы.

Вечерний полив также допустим, но все работы необходимо завершить до 6 часов вечера (оптимальное время – с 5 до 6 часов). В более позднее время температура опускается заметно ниже по сравнению с дневными показателями. Полив газона при низких температурах чреват поражением грибковой инфекцией.

 

Способы полива травы

Есть 2 основных способа полива:

  1. Ручной. Для этого используются обычные лейки или шланг, но такой способ целесообразен только при небольшой площади газона. Рекомендуется приобрести специальную насадку на шланг, потому что полив сплошным напором воды может привести к повреждению стеблей и вымыванию грунта.
  2. Автоматический. В продаже есть различные системы дождевателей для полива газона и разбрызгивателей. Они работают автоматически – вам достаточно установить время и продолжительность. Когда орошение будет закончено, то система автоматически выключится. Это очень удобно для тех, кто часто уезжает из дома по делам, и у него просто нет времени на полив своего участка.

 

Как поливать газон

 

Правила полива после посадки семян

Первые 2 недели после посева семян необходимо поливать лужайку каждый день. Важно делать это методом дождевания, чтобы напор воды не вымыл весь посевной материал. Также можно накрыть газон пленкой – это поможет дольше сохранять влагу в почве.

 

Агрофирма «Русские травы» предлагает большой выбор качественных травосмесей и семян многолетних трав, отвечающих требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Они обладают высоким процентом всхожести, но учитывайте, что лужайка предполагает комплексный уход за собой. Поэтому мы надеемся, что наши рекомендации по поводу полива газона были для вас полезны.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail