Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Люцерна: особенности культуры, правила подготовки семян, почвы и уход за посевом

Трава люцерна имеет хорошо развитую корневую систему, которая врастает глубоко в почву. Для нее также характерно наличие прямого прочного стебля, на котором растет множество мелких листьев. Как правило, растение достигает высоты 70-80 сантиметров.

В период цветения оно покрывается красивыми соцветиями голубого, синего или фиолетового цвета. К концу лета они превращаются в небольшие плоды. Эти бобовые широко распространены в средиземноморских районах, а также в Азии. Считается, что люди начали активно использовать растение еще в VI веке. Уже тогда оно высушивалось и применялось в качестве корма для лошадей.

 

Люцерна

 

Содержание

 

Биология люцерны

Возделывание люцерны на сено получило такую популярность благодаря большому количеству полезных веществ, которые содержит этот вид. В процессе вызревания образуется соцветия, которые отличаются небольшим весом. Однако они содержат большую долю жирных кислот, углеводов и белков. В составе также есть:

  • кальций;
  • фтор;
  • калий;
  • каротин и пектин;
  • витамин A, C и D.

 

Из соцветий создается эфирное масло, которое отличается целебными свойствами. Наиболее полезным подвидом считаются посевная, синяя и желтая люцерна. Более того, представитель семейства Бобовых имеет необычную структуру корневой системы.

 

Люцерна

 

В ней развиваются специальные бактерии, которые поглощают азот. Таким образом, они способствуют обогащению и восстановлению почвы. По этой причине растения часто используется в качестве предшественника – на следующий год здесь можно посадить зерновые. Считается, что такой ход поможет получить больший урожай.

 

Основные сорта люцерны

 

Люцерна

 

Существует более 100 разновидностей этого растения, поэтому мы рассмотрим только основные из них:

  • Люцерна серповидная (желтая). Это прямостоячее растение, которое цветет желтыми, мелкими цветами. Обладает средней урожайностью, поэтому рекомендуется выращивать ее в регионах с умеренным климатом.
  • Люцерна синяя. Она устойчива к низким температурам, при этом обладает хорошей урожайностью, давая до 3 укосов за период вегетации.
  • Спарта. Это гибридное растение, которое обладает хорошо развитой корневой системой. Первый укос проводится уже через три месяца после посева.
  • Багира. Этот гибрид может достигать высоты в 1 метр. Сорт устойчив к заболеваниям, обладая хорошей урожайностью – 5 укосов за сезон.

 

Требования люцерны к месту выращивания

Эта культура славится высокой урожайностью и питательностью. При этом она не требует специфических условий для выращивания. В частности, растение любит тепло и свет. По этой причине стоит высаживать его на участках, на которых нет тени.

Технология возделывания люцерны на сено требует подбора подходящей почвы. Она должна иметь целостный слой с достаточной глубиной, потому что в процессе развития растение создает широкую корневую систему, которой требуется пространство.

 

Люцерна

 

Культура может возделываться на глиняных и песчаных почвах. В первом случае pH не должен превышать показатель в 5.5, во втором – 6.0. При этом выбранный участок должен обладать хорошо развитой дренажной системой. Также важно позаботиться об устранении сорняков, которые могут просто вытеснить бобовые.

При этом можно использовать землю, на которой люцерна не высаживалась в течение последних четырех лет.

 

Обработка почвы под посев

Подготовка к посадке культуры также не является сложной. Основной момент заключается в правильной обработке самих семян, потому что они имеют довольно толстую оболочку. По этой причине используется механическая обработка. Помимо этого, можно просто перетереть семена с речным песком.

Технология выращивания кормовой люцерны включает проведение вспашки и боронования. Важно заранее избавить участок от сорняков. При этом не рекомендуется посадка на полях, где до этого выращивались различные овощные культуры. Идеальными предшественниками для растения послужат зернобобовые.

 

Люцерна

 

Посев люцерны принято проводить весной. Однако точное время нужно определять исходя из погодных условий региона, потому что семена не отличаются большой устойчивостью к заморозкам. Важно проследить, чтобы почва во время посадки была достаточно пропитана влагой. По этой причине считается, что оптимальное время для засева – середина весны.

Но некоторые аграрии считают, что посев можно проводить и осенью до наступления заморозков. Семена проведут в почве всю зиму, а весной можно наблюдать уже первые всходы. Основной аргумент в пользу осени заключается в том, что посевной материал проходит через природную стратификацию, что благоприятно скажется на всходах – они будут очень крепкими, а также устойчивыми к воздействию вредителей. Но при таком способе может понадобиться больше семян для посадки.

 

Разные виды посева

При одиночной посадке приблизительная норма высева семян люцерны на 1 га составит 11 килограмм. Однако, если засев происходит не на равнинной местности, а на склоне, стоит использовать больше культуры – около 15 килограммов.

 

Люцерна

 

Стоит отметить, что люцерна – урожайная кормовая культура. Она позволяет получить более 60 тонн с одного гектара. Растение также часто сеют вместе с рожью или овсом. Как правило, часто применяются смеси, которые включают три культуры. Это могут быть:

  • овсяница;
  • клевер;
  • тимофеевка;
  • острец.

 

Доля люцерны в травяных смесях составляет около 4,5 миллионов семян на гектар. Растение можно разбавить 11 кг остреца и 4 кг тимофеевки. При этом используется стандартный принцип посева – расстояние между рядками составляет около 12 сантиметров.

Также можно применять беспокровный способ. Однако в этом случае важно проследить за тем, чтобы на участке были приняты все меры для устранения сорняков. Как правило, в процессе используются дисковые сошники с ограничителями глубины.

 

Как поливать?

Необходимо обеспечить умеренный полив растений, ориентируясь на погоду. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной, потому что люцерна этого не переносит.

 

Люцерна

 

Наличие развитой корневой системы позволяет растению брать влагу из нижних слоев грунта, поэтому она спокойно переносит отсутствие полива в течение какого-то времени. Она лучше переносит засуху, чем избыточную влажность, потому что при чрезмерном поливе трава начинает слабеть, а рост замедляется.

 

Удобрение люцерны

Посев данного растения имеет смысл только при применении достаточно плодородной почвы. По этой причине важно провести качественное удобрение участка с помощью использования органики. Приблизительный расчет составляет 8 килограмм на квадратный метр.

 

Люцерна

 

Помимо этого, технология возделывания люцерны подразумевает применение минеральных удобрений. В этом случае расчет составляет около 60 грамм на квадрат поля. В процессе созревания культуры также проводится несколько подкормок. Однако, если почва достаточно питательна, можно обойтись и без этих процедур.

При этом культура неприхотлива к используемым удобрениям. В активный период развития можно использовать азот. Норма такой добавки – 25 килограмм на гектар земли. Активно применяется фосфор, который помогает ускорить рост люцерны. Внесение подкормки стоит проводить за пару недель до применения азота. При этом без фосфора вполне можно обойтись, если его содержание в почве составляет около 16 мг на 100 грамм земли.

 

Борьба с сорняками в посевах люцерны

Устранение бурьяна – это важная часть ухода за данной культурой. Для этого используется метод скашивания. Важно проследить за тем, чтобы величина среза не навредила самому растению. Как правило, скашивание проводится на высоте 15–16 сантиметров.

 

Люцерна

 

Помимо этого, агротехника выращивания люцерны включает применение эптама. Этот способ помогает устранить нежелательные злаковые растения. Приблизительный расчет вещества составляет 4 литра на гектар. Также возможно использование и других гербицидов. Проводить химические обработки рекомендуется в момент состояния покоя культуры.

Механические методы борьбы с сорняками возможны только после того, как люцерна достаточно хорошо укоренится. Можно использовать различную технику — сетчатые бороны, штригели или пропашные культиваторы. При этом выполнять процедуру нужно максимально осторожно, потому что растение чувствительно к механическим повреждениям. По этой причине стоит использовать специальные шины с низким давлением.

 

Люцерна

 

Если планируется активное применение механических способов борьбы с сорняками, стоит увеличить норму посева на 5 килограмм на гектар, чтобы покрыть возможные потери из-за повреждений культуры.

 

Какие болезни и вредители опасны для культуры?

При определенных обстоятельствах люцерне могут навредить следующие заболевания:

  • Бурая пятнистость. Она поражает стебли, листья и бобы растения. Первые признаки заболевания можно заметить в конце весны, когда поражаются нижние листья. Если не предпринимать никаких действий, то поражено будет все растение. Помогает протравливание посевного материала, а также использование бордоской жидкости (1% раствор), которой нужно обрабатывать растения в период вегетации.
  • Ржавчина. Достаточно опасное заболевание, которое приводит к опадению листы и сильному ослабеванию стеблей. Урожай может снизиться примерно на треть. Бороться с проблемой можно удалением сорняков, а также ранней уборкой травы на сено.
  • Аскохитоз. Поражает практически все растение, приводя к его гибели. Хорошим средством профилактики от этой болезни является использование удобрений с повышенным содержанием калия и фосфора. Помогает также ранний укос на сено, обработка посевов серой, при этом важно удалять остатки зараженных растений с территории (их лучше сжигать подальше от участка).

 

Плюсы и минусы культуры

 

Люцерна

 

Люцерна как сидерат обладает многими полезными свойствами, что делает эту культуру крайне популярной для выращивания. Вот основные ее плюсы:

  • Как и другие Бобовые, люцерна накапливает и отдает в почву азот, что положительно сказывается на росте овощных и плодовых культур. Этой способностью обладает как корневая система, так и зеленая масса.
  • Растение считается самой ценной кормовой культурой. В ней большое количество фосфора, протеина, кальция и других полезных веществ. Люцерна используется для кормления скота как в зеленом виде, так и в виде сена, травяной муки и сенажа.
  • Хорошо развитая корневая система позволяет брать влагу из нижних слоев почвы, поэтому культура хорошо переносит засуху.
  • Культура хорошо переносит неблагоприятные условия окружающей среды, поэтому она нормально растет при низких температурах.
  • Использование люцерны для восстановления земель крайне актуально. Но нужно учитывать, что эффект может наступить не сразу – максимальная концентрация полезных веществ в почве будет только через 2-3 года после посева.

 

Недостатки этой культуры незначительны, если сравнивать с ее преимуществами, но мы все равно упомянем их. Один из минусов – это относительно долгий вегетационный период. Растение развивает достаточно медленно в течение первого месяца после своего прорастания. При этом оно требовательно к поливу, который должен быть достаточно умеренным после посева.

Второй минус – это определенные требования к качеству грунта. Если проводить посев на соленых и кислых почвах, то рост травы будет медленным, при этом способность растения накапливать полезные вещества и отдавать их в почву будет минимальной. Но проблему можно решить, если предварительно произвести известкование почвы.

Люцерна активно используется в сельском хозяйстве, потому что она является очень ценной кормовой культурой. Если соблюдать все рекомендации, касающиеся подготовке почвы, посевного материала, а также ухода за культурой, то можно получить очень хорошие показатели урожайности.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail