Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Создаем красивую клумбу на газоне

Придомовую территорию можно украшать по-разному. Кто-то предпочитает обустроить газонное покрытие с помощью посева семян, либо использования готовых рулонных газонов. Это очень хорошее решение, но его можно немного разнообразить, если разбить на своем участке большую и красивую клумбу с великолепными цветущими растениями.

Клумба отличается от цветника тем, что цветником называют любой участок, на котором высажены различные виды декоративной растительности. Клумба на газоне выглядит более аккуратно, потому что она обладает правильными геометрическими формами и четкостью линий. Как правило, она немного приподнята над остальной территорией. Цветы в большинстве случаев посажены в определенном порядке, а не так хаотично, как в случае с цветником. Цветники могут быть и без ограждений, поэтому любой висящий ящик с цветами или цветущая растительность на заборе – это тоже цветники.

 

Клумба на газоне

 

Сама форма клумбы на газоне может быть различной, поэтому не все владельцы загородных участков выбирают только традиционные прямоугольные и круглые формы. В частности, достаточно интересным решением является клумба в виде звезды или бабочки. При выборе важно учитывать, чтобы она подходила под окружающий ландшафт, а не выглядела инородным телом. Сегодня мы поговорим и о других особенностях клумбы на участке, поэтому эта информация наверняка будет полезна тем, кто хочет необычным образом украсить свою придомовую территорию.

 

Содержание

 

Основные виды клумб

Клумбы в первую очередь различают по времени цветения – они бывают регулярными и нерегулярными.

В регулярных клумбах все растения начинают цвести практически одновременно. Это и вызывает сложности при подборе цветов, потому что важно подобрать их так, чтобы они не только начинали цвести в одно время, но были еще и примерно одной высоты. Как правило, это низкорослые однолетники, либо почвопокровные многолетние растения.

 

Клумба на газоне

 

Чтобы создать такую клумбу, сначала составляется орнамент, где обозначаются те виды цветов, которые будут использоваться. Перед посадкой рисунок переносится на участок, а линии узора обозначают с помощью песка. Далее проводится высадка цветов в определенной последовательности. Это достаточно трудозатратный вариант не только с точки зрения обустройства клумбы, но и дальнейшего ухода.

В нерегулярных клумбах растения подобраны так, чтобы время их цветения с середины весны и до самой осени. Этот вариант проще, потому что отсутствуют строгие правила к расположению цветов. Чтобы между растениями не было голой земли, можно подсевать семена декоративных трав.

 

Как выбрать растения?

Геометрические размеры и форма клумбы – это вторичный вопрос. Основное – это, конечно же, цветы, поэтому к их выбору следует относиться особенно тщательно.

Как правило, один из основных критериев – это цвет растений. От зеленого лучше отказаться, потому что наличие газона на участке в полной мере компенсирует недостаток этого оттенка. В остальном же каких-то строгих требований нет, поэтому все зависит от ваших предпочтений.

 

Клумба на газоне

 

Здесь возможно несколько вариантов:

  • Монохромные клумбы, в которых высаживаются цветы одного цвета.
  • Нейтральные варианты, когда в клумбе высаживаются растения спокойных оттенков, которые не сильно акцентируют на себе внимание.
  • Контрастные, в которых присутствуют цветы принципиально разных оттенков, но и здесь нужно учитывать, что такой контраст должен быть гармоничным.
  • Другой интересный вариант – это сочетание цветов, близких по оттенку, с помощью которых можно создавать гармоничные переходы. К примеру, хорошо сочетается розовый и сиреневый цвет.

 

При выборе газонных цветов всегда нужно учитывать регион проживания. Растения могут иметь определенные требования к климатическим условиям, поэтому эту информацию необходимо узнать заранее. Если вы выберете теплолюбивые цветы, а сами проживаете в регионе с достаточно суровым климатом, то такие растения могут либо вообще не взойти, либо быстро погибнуть.

 

Клумба на газоне

 

Для больших клумб часто выбирают многолетние растения, у которых есть свои плюсы:

  • Отсутствие особых требований по уходу. Как правило, они хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям, а также не требовательны к характеристикам грунта.
  • Они могут цвести в течение всего сезона, т.е. с весны до самой осени.
  • Многолетние растения цветут не один год, поэтому вам не придется постоянно покупать семена или рассаду.

 

Но есть и свой недостаток – многолетникам нужно больше времени, чтобы их корневая система окрепла. Соответственно, в первый год можно не дождаться обильного цветения, зато на следующий год они покажут себя во всей красе.

 

Как сделать клумбу на газоне: основные правила

Если площадь придомовой территории достаточно большая, то особых проблем с выбором места для клумбы возникать не должно. Достаточно выбрать самое просматриваемое и возвышенное место, и можно начинать работу.

Сажать лучше всего рассаду или луковицы растений – это позволит вам добиться необходимой равномерности при распределении растений. Участок под посадку обязательно нужно подготовить. Для этого снимается верхний слой травы, после чего поверхность разравнивается. Сверху можно прикрыть мульчирующей пленкой, которая в дальнейшем разрезается, когда будет проводиться посадка. В центре, как правило, располагаются более высокие растения, а ближе к краю клумбы – самые низкорослые.

 

Клумба на газоне

 

Для ограждения можно использовать валуны или дикий камень – это интересное решение, которое придает определенную изюминку вашему участку. Вариант с кирпичом более простой, но надежный.

 

Особенности ухода

Чтобы растения как можно дольше цвели и украшали участок, необходимо соблюдать определенный ряд рекомендаций по уходу:

  • Чтобы цветы быстрее укоренились, пару раз в неделю необходимо рыхлить грунт и поливать растения. Рыхлая почва лучше пропускает кислород и влагу, что и нужно для укрепления корневой системы.
  • Обязательное удаление сорной растительности. Это нужно делать не периодически, а на протяжении всего сезона. Если этого не делать, то сорняки могут выдавить цветущие растения, забирая у них влагу и питательные компоненты.
  • Внесение комплексных минеральных удобрений в период бутонизации растений.
  • Погибшие растения необходимо своевременно удалять.
  • Осенью, когда все растения уже отцвели и были удалены, в клумбу можно внести перегной.
  • Многолетние растения не нужно удалять на зиму – достаточно просто накрыть их пленкой. Однолетники удаляются, а почва перекапывается.

 

Правильное оформление газонов и клумб возле дома поможет существенно преобразить участок. Наличие цветов добавит яркости придомовой территории, а если все сделать правильно, то они будут цвести не один год, добавляя вам положительных эмоций.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail