Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Как бороться с одуванчиками? Рассказываем об эффективных способах

Одуванчики – это достаточно красивые цветы, которые радуют нас своим красочным и дружным цветением. Их можно встретить повсеместно, и если в черте города они разбавляют своими красками бетонные постройки мегаполиса, то на огороде они являются уже не такими приятными гостями.

Знакомые с детства одуванчики ведут себя довольно агрессивно по отношению к соседним газонным травам. Они забирают у них полезные вещества и воду, что приводит к медленной, но неизбежной гибели растений. Этот процесс можно предотвратить, если использовать эффективные средства от одуванчиков. Начать борьбу с сорняками можно с улучшения состава грунта. Внесение удобрение и мульчирование земли способствуют сохранению влаги и большого количества питательных компонентов. В таких условиях рост одуванчиков заметно замедляется.

 

Борьба с одуванчиками

 

Если результата не видно и одуванчики продолжают активно атаковать газон, то необходимо использовать другие способы борьбы с ними. О них мы и поговорим сегодня более подробно.

 

Содержание

 

Почему нужно убирать одуванчики с участка?

Одуванчики ценятся среди сторонников нетрадиционной медицины за содержание полезных веществ, включая витамины разных групп и бета-каротин. По количеству витамина A эти растения находятся на 3 месте, уступая только рыбьему жиру и говяжьей печени. Одуванчики обладают мощным антиоксидантным действием, а также положительно влияют на иммунитет.

Настои из одуванчиков используются при лечении атеросклероза, заболеваниях ЖКТ, проблемах с кожей, сахарном диабете и других болезнях. Они также являются медоносами, активно привлекая пчел.

 

Борьба с одуванчиками

 

Но почему же в таком случае владельцы участков желают избавиться от этого удивительного на первый взгляд растения? Важно понимать, что это сорняк, у которого есть и свои минусы:

  • Эти сорняки забирают питательные вещества из почвы. В результате этого страдают полезные культуры, которым элементарно не достает микроэлементов для полноценного роста и развития. Снижается урожайность, а если говорить о газонах, то трава может начать желтеть.
  • Активное распространение. Сорняки цветут несколько раз за сезон, поэтому они очень плодовиты. Если не бороться с ними, то через несколько лет весь участок будет ими заполонен.
  • Развитая корневая система. Одуванчики прочно укореняются в земле, поэтому они устойчивы к вытаптыванию и их очень сложно удалить вместе с корнем. Даже если в земле останется хотя бы маленькая часть корневой системы, то растение вновь начнет развиваться.
  • Аллергические реакции. Пыльца растений оказывает негативное влияние на людей, склонных к аллергии. Но и те, у кого нет подобных проблем, все равно испытывают дискомфорт и раздражение слизистой носа от контакта с пыльцой одуванчиков.
  • Летучесть. Пышное белое облако летучих семян способно перемещаться ветром на расстоянии до нескольких километров, поэтому он активно распространяется по ближайшим территориям.

 

Поэтому крайне важно знать, как избавиться от одуванчиков на газоне и предотвратить их дальнейшее появление. С последним бывает труднее всего, потому что семена сорняка могут попасть на участок вместе с ветром с других территорий.

 

Скашивание травы

Для удаления сорняка можно использовать газонокосилку или триммер. При скашивании травы до определенной высоты одуванчики чувствуют себя некомфортно. Прекращается активный рост и развитие, но добиться такого результата получается у тех, кто выкашивает травостой до начала цветения.

 

Борьба с одуванчиками

 

Важно учитывать, что срезанные цветки все равно продолжают развиваться и в них могут вызревать семена. Поэтому важно удалять срезанные сорняки с территории. Не нужно укладывать скошенную траву в компостные ямы, если на стеблях присутствуют цветы. Это достаточно частая ошибка, которая приводит к тому, что вы получаете природное удобрение с уже имеющимися семенами сорняков.

 

Удаление корней

 

Борьба с одуванчиками

 

Можно использовать корнеудалитель одуванчиков – удобный инструмент с заостренным краем, который глубоко проникает в землю и обрезает корень. После этого растение без труда можно извлечь и убрать с газона. Оставшиеся лунки быстро и бесследно зарастут травой. Для удаления разветвленных корней подойдет обычная садовая лопата. С ее помощью кустик подкапывают и вытаскивают одуванчики с листьями и корнями.

Такая прополка отнимает достаточно много сил, но она очень эффективна. Для работы используйте ту одежду, которую не жалко испортить. Дело в том, что стебли сорняка выделяют сок, который при контакте с кислородом коричневеет и оставляет после себя пятна, которые потом практически невозможно вывести.

СОВЕТ: Чтобы прополка проходила быстрее и без лишних трудозатрат, за два дня до нее необходимо тщательно полить участок. Корни будут легче извлекаться из влажной и размягченной почвы.

 

Укрывание

Такой способ подходит только для достаточно больших площадей, где наблюдается большое количество одуванчиков, растущих сплошным ковром.

 

Борьба с одуванчиками

 

В качестве укрывного материала можно использовать черную светонепроницаемую пленку достаточно толщины. Ею укрывают участок и оставляют так на несколько месяцев. Любому растению для фотосинтеза требуется солнечный свет, поэтому его отсутствие приведет к постепенному отмиранию надземной части одуванчиков. Если оставить пленку на 1-2 года, то это приведет к полному уничтожению растений, включая корневую систему.

Учитывайте, что при таком способе будут уничтожены и другие растения, поэтому он и подходит для тех территорий, где ничего больше не растет и нужно избавиться от одуванчиков для дальнейшего использования земли по сельскохозяйственному назначению.

 

Народные средства

Опытные садоводы знают десятки способов, как избавиться от одуванчиков на газоне быстро и без вреда для почвы. Многие рекомендуют народные средства. Расскажем об основных из них:

  • Соль используется в сухом виде – примерно 10-20 г просто посыпают на кустик одуванчика, что со временем приводит к его гибели.
     
  • Кипяток — отличный вариант, не требующий никаких затрат. Вскипятите воду и полейте растения. После 3-4 таких процедур оно завянет и засохнет, но, если одуванчиков на газоне очень много, данный способ не подойдет.
     
  • Уксус – еще одно простое доступное средство, которое поможет бороться с нежелательными для газона травами. Уксусную эссенцию не используют в чистом виде. Ее разводят водой и переливают раствор в распылитель. Обрабатывается надземная и корневая часть. Повторять опрыскивание укусом нужно до тех пор, пока корни не начнут легко удаляться.

 

Кукурузную муку больше используют для профилактики. Еще до появления первых всходов, газон посыпают мукой 1 раз месяц. Как только появятся одуванчики, эту процедуру проводят 2-3 раза. Абсолютно безопасный для растений и почвы продукт из кукурузных зерен препятствует активному прорастанию семян, существенно сокращая численность сорняков на участке.

 

Гербициды

Все ручные и инструментальные методы хороши для работы на небольших газонах и когда одуванчиков на газоне немного. В случаях, когда территория сильно зарастает, избавиться от многолетних сорняков помогут химические средства или гербициды.

 

Борьба с одуванчиками

 

Лучше использовать препараты избирательного (селективного) действия. Они предназначены для устранения исключительно сорняков и на состояние соседних растений не влияют. Гербициды сплошного действия могут уничтожить всю зеленую траву на газоне. В любом случае необходимо строго соблюдать инструкцию по применению, указанную на упаковке.

 

Вот общие правила использования гербицидов:

  • Смешивание вещества необходимо проводить только в той дозировке, которая указана производителем на упаковке.
  • Раствор готовится в пластиковой емкости – приготовление в металлических и оцинкованных тарах запрещено. Приготовленный раствор не хранят, т.е. его нужно использовать сразу же после приготовления.
  • Обработку нужно проводить в сухой и безветренный день. Необходимо делать это тогда, когда погода не предвещает осадков, потому что дождь смоет вещество с наружной части сорняков, снизив их воздействие.
  • Обязательно использование средств индивидуальной защиты: очков, перчаток, респираторов и т.д.
  • Если используется гербицид сплошного действия, то необходимо укрыть другие культуры на участке, чтобы исключить попадание раствора на них.
  • У разных препаратов свой период действия. Какие-то средства дают выраженный эффект уже через несколько дней, а какие-то – через 1-2 недели. Вся эта информация указана на упаковке.

 

Борьба с одуванчиками

 

Выбирая химические методы борьбы с одуванчиками, обратите внимание на средства:

  • Раундап
  • Торнадо
  • Граунд
  • Агрокиллер

 

Это очень мощные гербициды, помогающие в сложных случаях, когда другие методы бессильны. Их использование избавит газон не только от одуванчиков, но и от других навязчивых сорняков: осота, пырей и т. д.
 

Меры профилактики

Можно ли избавиться от одуванчиков на участке навсегда? Это достаточно неоднозначный вопрос, потому что даже если вы полностью истребите сорняки, то это еще не является гарантией того, что на следующий год они не появятся вновь. Их семена способны перемещаться по ветру на 2-2,5 км, поэтому всегда есть вероятность, что непрошенные гости попадут к вам с других участков.

 

Борьба с одуванчиками

 

Борьба с ними – это комплексный процесс, поэтому использование только одного из перечисленных методов не способно привести к положительному результату. Обязательно нужно проводить профилактические мероприятия:

  • Перекопка почвы осенью на большую глубину. Но этот способ подходит для обычного огорода, а не для участка с декоративным газоном.
  • Скашивание газонной травы на высоту 6-8 см. Густая посадка злаков и их высота не позволят развиваться сорной растительности.
  • Мульчирование. Мы уже говорили о светонепроницаемой пленке, которую можно использовать для укрытия территории. Помимо больших площадей, такой пленкой можно укрыть междурядья, участки между культурами, чтобы там не развивались сорняки.

 

Заключение

Мы рассказали вам, как бороться с одуванчиками на садовом участке. Это достаточно сложный процесс, успех которого напрямую зависит от степени запущенности, т.е. от того, насколько распространились сорняки на территории.

Удалить с газона однолетние травы помогают регулярные стрижки. С многолетниками не всё так просто, поэтому при появлении на зеленой территории одуванчика, начинайте борьбу с сорняком незамедлительно. Даже один поселившийся цветок может превратить газон в пушистую лужайку из настырных одуванчиков. Важно начать работу своевременно, до того, как появится белый пух. Если не успеете, созревшие семена разлетятся по газону, и все придется начинать сначала.

Одним из наиболее эффективных средств является использование гербицидов, но здесь очень важно соблюдать дозировку. Механические способы также эффективны, но они более энергозатратны.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail