Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Как правильно восстановить и обновить газон?

Лучшим украшением участка является ухоженное газонное покрытие, которым можно не только любоваться, но и устраивать на нем пикники и активные игры на свежем воздухе. Но для того, чтобы газон долгое время радовал своим внешним видом, недостаточно просто посеять семена и ждать, когда трава сама вырастит. Важно правильным образом подготовить участок, удалить все сорняки, своевременно вносить минеральные удобрения, придерживаться правильного режима полива и стрижки, т.е. это достаточно трудоемкая работа, но ее результат определенно того стоит.

Долголетие газонного покрытия зависит не только от выбора правильной травосмеси и соблюдения основных правил посадки семян. Качественный газон – это результат правильного ухода за газонной травой в течение всего сезона. Но если лужайке уже достаточно много лет, то может потребоваться ремонт газона. О том, как обновить старое газонное покрытие, мы и поговорим в сегодняшней статье.

 

Ремонт газона

 

Содержание

 

Почему возникает необходимость обновления газона?

Перед тем, как рассказать о том, как восстановить газон, необходимо понять, почему вообще возникает необходимость его реставрации. Основных причин немного:

  1. Ошибки, которые были допущены при первоначальной закладке газонного покрытия. Это может быть неправильная подготовка участка, слишком бедная почва, обустройство неправильной дренажной системы и т.д.
  2. Неправильный выбор места для обустройства газона. Все газонные растения обладают своими определенными свойствами, которые нужно учитывать при выборе травосмеси. К примеру, некоторые травы плохо растут в тени, не переносят повышенную кислотность, влажность и т.д. Если изначально не учитывать все эти особенности, то со временем газон может поредеть и засохнуть.

 

В том и другом случае, если проблема уже возникла, необходимо провести ряд мероприятий по восстановлению газона, о которых мы и поговорим подробнее.

 

Уборка мусора с территории

Всеми восстановительными мероприятиями необходимо заниматься весной, когда сойдет снег и почва немного подсохнет. Первый этап – это уборка всего мусора с лужайки, который может мешать полноценному доступу кислорода к корневой системе растений.

 

Ремонт газона

Для этого вам понадобятся обычные грабли, которые наверняка есть в арсенале каждого садовода. С их помощью вы быстро сгребете все ветки, листву, камни и прочий мусор, находящийся на участке. Повторная уборка понадобится после проведения скарификации, о которой мы расскажем чуть позже.

 

Покос травы

Покос – это самый простой и быстрый способ, как обновить газон. Скашивание позволяет удалить отмершие растения, которые препятствуют свободному проникновению воздуха в землю.

 

Ремонт газона

 

Скашивать траву необходимо на высоту 2-3 см. Не беспокойтесь: такое низкое скашивание не навредит вашему газонному покрытию, а, наоборот, даст необходимый толчок к скорому росту травы. Кроме этого, это отличная подготовка для проведения скарификации.

 

Скарификация газона

Скарификация – это не обычное вычесывание старой травы, потому что это мероприятие предполагает более глубокую обработку. Для ее проведения вам понадобится мощный скарификатор с плавающими фрезами, работающий на бензине.

 

Ремонт газона

 

Скарификация позволяет выполнять сразу несколько полезных процедур:

  1. Надрезается слой дерна ровными бороздами, что стимулирует лучшее деление и разрастание дернины.
  2. Выравнивается поверхность газонного покрытия.
  3. Вычесывается мусор не только с поверхности земли, но и с ее более глубоких слоев.
  4. Проводится одновременная аэрация грунта.

 

Эта процедура является одной из основных при обновлении газона. В образовавшиеся ровные борозды свободно проникает кислород, влага и питательные вещества, входящие в состав минеральных удобрений.

После скарификации обязательно проводится уборка мусора и старого войлока, который подняли фрезы скарификатора.

 

Обработка гербицидами

Если газон нуждается в восстановлении из-за активного роста сорняков, то необходимо проводить обработку гербицидами избирательного действия. На упаковке указывается рекомендуемая дозировка, способ обработки, а также другие необходимые сведения.

 

Ремонт газона

 

Если возможности восстановления нет, то необходимо полностью убрать старую траву на участке и заново посеять семена. Для уничтожения травостоя используются гербициды сплошного действия, которые приводят к гибели всей растительности.

 

Проплешины на газоне – как правильно подсеять траву?

Появление проплешин на газоне может быть следствием многих причин:

  • Воздействие отрицательных температур. Если выдалась малоснежная зима с сильными заморозками, то травяной покров (особенно, если он не был укрыт) может сильно пострадать.
  • Заболевания. Чаще всего проплешины возникают из красной нитевидности и мучнистой росы.
  • Несоблюдение правил стрижки. Если косить газон слишком низко, то это может сильно ослабить траву, в результате чего она начинает гибнуть.
  • Недостаточное или чрезмерное увлажнение. Рекомендуемая периодичность полива – не реже одного раза в неделю, но если установилась сильная жара с отсутствием дождей, то поливать лужайку нужно будет каждый день (только в утреннее или вечернее время). Но избыток влаги не менее вреден, чем ее недостаток. Как правило, это происходит при затяжных дождях, если неправильно оборудована система дренажа.
  • Недостаток питательных веществ. Проплешины возникают из-за нехватки азота и фосфора, поэтому нужно своевременно вносить подкормку.
  • Животные и вредители. Кошки и собаки могут справлять нужду на лужайку, в результате чего трава точечно выгорает из-за химической реакции удобрений и экскрементов животных. Другая опасность – это кроты, которые роют свои подземные ходы, повреждая корневую систему.

 

Избавиться от проплешин можно с помощью подсева. Желательно выбирать ту же травосмесь, которая изначально использовалась для выращивания газона. Можно купить другие семена быстрорастущих газонных растений, но есть риск того, что цвет лужайки станет неравномерным.

 

Ремонт газона

 

Подсеять газон достаточно просто:

  • Скосите траву на высоту 2-4 см – это нужно для того, чтобы обеспечить свободный доступ солнечного света к семенам.
  • Всю скошенную траву необходимо убрать граблями.
  • Разрыхлите почву в проблемных зонах.
  • Добавьте азотное удобрение и выровняйте участок.
  • Далее осуществляется подсев семян. Их количество должно быть достаточно большим, при этом подсевать нужно внахлест на здоровые травы.
  • Сверху засыпается слой песка или торфа толщиной 1 см. Немного утрамбуйте.
  • В конце нужно все обильно полить.

 

Рассчитать количество семян для подсева достаточно просто. Для этого нужно взять половину рекомендуемой нормы высева используемой травосмеси (в большинстве случаев она составляет 40-50 г на 1 м2).

 

Как восстановить газон на даче, не перекапывая старый?

Существует 2 основных способа, как обновить газон, не перекапывая старый:

  1. Поврежденные участки газонного покрытия срезаются вместе с дерниной. В образовавшуюся яму укладывается смесь из грунта и песка. Далее осуществляется подсев семян и присыпка их землей. Финальный этап – это тщательный полив.
  2. Участки с проплешинами постригаются и вычесываются. Далее они засыпаются песком и грунтом, а сверху подсеиваются семена. Они присыпаются почвой, немного утрамбовываются и поливаются.

 

Ремонт газона

 

Рекомендации после подсева семян

Подсев газона – это половина пути. Важно сделать все возможное, чтобы трава укоренилась. Для этого необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:

  • Изолируйте газон от доступа животных и людей минимум на 7 дней (в идеале до тех пор, пока трава полностью не окрепнет).
  • Если после завершения работ пошли обильные дожди, то газонное покрытие следует застелить дышащим материалом, чтобы влага не вымыла семена.
  • Важно регулярно поливать лужайку до и после появления первых всходов.

Чтобы лужайка долгое время сохраняла свою красоту, то после ее реставрации важно обеспечить полноценный уход за ней. Он предполагает периодический полив, частота которого зависит от погоды (в засуху поливать нужно каждый день). Не менее важна стрижка и аэрация в течение сезона, а также мульчирование – мероприятие, которое проводится осенью и позволяет подготовить лужайку к зимовке.

Агрофирма «Русские Травы» предлагает только качественные травосмеси и семена многолетних трав, которые можно использовать для подсева на вашем участке. Все они характеризуются высоким процентом всхожести и соответствуют ГОСТ Р 52325-2005.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail